OLCOMA Logo 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Soluciones a pruebas de la I Eliminatoria

Nivel I

Nivel II

Nivel III

 

 

 

 

 SEDES PRIMERA ELIMINATORIA

 

En el siguiente link contiene la información de las sedes de donde se realizará la primera eliminatoria. La misma se llevará a cabo el viernes 07 de junio en un horario de 9:00am a 12:00md.

 

Sedes primera eliminatoria

 

 

ATENCIÓN!!

Les recordamos que las siguientes Sedes aún tienen habilitada la inscripción para los talleres de entrenamiento del próximo sábado 25 de mayo:

  1. Guápiles
  2. Grecia
  3. Corredores
  4. Puntarenas
  5. San Ramón
  6. Pérez Zeledón
  7. Puriscal
  8. Aguirre

Ingrese acá: https://docs.google.com/forms/d/1DA7C1FJULfy7W4s6XMr3L_NlA7theCGkjblSs1g8ySM/edit

Los estudiantes que deseen participar de estos talleres deben de completar el siguiente formulario 

Autorización padres

 

 

 

 TALLERES DE ENTRENAMIENTO

 

Taller de Entrenamiento sábado 18 de mayo, horario de 9:00am a 4:00pm. (De 12md a 1pm-receso).

Lugares en los que se llevará a cabo.

San José, I Nivel: Auditorio Física-Matemática, UCR
San José, II Nivel: Aulas 113-114-212 y 214 Facultad de Educación, UCR.
Alajuela, I y II Nivel: Aula 5 y 6, instalaciones de la UNED.
Cartago, I y II Nivel: Aula 2 y 3, Edificio CONED (100m este Catedral de Cartago).
Heredia, I y II Nivel: Aulas del Colegio Humanístico, UNA.
Liberia, I y II Nivel: Instalaciones de la Academia Teocali.
Nicoya, I y II Nivel: Instalaciones de la UNED.
Pérez Zeledón, II Nivel: Instalaciones de la UNED.
Puriscal, II Nivel: Instalaciones de la UNED.
San Ramón, II Nivel: Aula 207, Recinto UCR.
Aguirre, II Nivel: Instalaciones de la UNED, QUEPOS.

 

Sedes cerradas: Guápiles, Grecia, Puntarenas y Corredores.

 

Las sedes y grupos que no se habilitaron, se informa que si hay suficiente matrícula para el 25 de mayo, también se estaría impartiendo el sábado 01 de junio. Inscripción por medio del formulario ) ¡Se encuentra habilitado!

 

https://docs.google.com/forms/d/1DA7C1FJULfy7W4s6XMr3L_NlA7theCGkjblSs1g8ySM/edit

 

 

 

XXXI OLIMPIADA COSTARRICENSE DE MATEMÁTICA

FECHAS IMPORTANTES:

  • Inscripción: Del 25 de marzo al 30 de abril.
  • Talleres de entrenamiento I Eliminatoria: Sábado 18 y 25 de mayo.
  • I Eliminatoria: Viernes 07 de junio.
  • Talleres de entrenamiento II Eliminatoria: Sábado 17 y 24 de agosto.
  • II Eliminatoria: Viernes 06 de setiembre.
  • Concentración: Del 31 de octubre al 02 de noviembre (Colegios públicos y de zonas alejadas)
  • Etapa Final: Lunes 18 y martes 19, noviembre.
  • Acto de Clausura: Miércoles 20 de noviembre.